Melhores Cosplayers do Brasil (Ranking competitivo)

Pesquisa: Ribas Machado

(irmãos Somenzari)


Como eu já disse no Ranking dos Melhores Cosplayers do Mundo (LINK) e acho bom repetir pois parece que teve quem não leu/visitou lá...

- Quem já não ouviu falar que no "evento tal" teríamos a participação do "melhor cosplayer do mundo", fulano/fulana de tal... Aí foi ver a chamada do evento ou, até, foi no tal evento ver o/a Cosplayer poderoso e, se deparou com um (super) cosclone/cos-sósia (geralmente homens) ou  com uma linda cosplayer (geralmente, e de forma bem sexista, mulheres) possuidora de um belo rosto (para os padrões da época) e, muitas vezes, também possuidora de um avantajado corpo (ou partes dele)??

Quem nunca!??

Pois é...

Antes de mais nada (além do que já foi escrito acima), vale dizer que não tenho NADA CONTRA cosclones/cos-sósias, também nada tenho contra rostos e corpos bonitos, MUITO PELO CONTRÁRIO!! Mas, entendo (me julguem) que falar em "o/a melhor cosplayer" não é falar (só) em semelhança física ou, só, em padrões de beleza (que mudam toda hora), também não considero como o Melhor Cosplayer, aquele (a), porventura "mais famoso(a)", não...

Falar em o/a MELHOR, para mim que vim do esporte (um dia falamos sobre isso), pressupõe a coragem de disputar e a capacidade de vencer algo, de vencer uma competição, com regras iguais para todos, tradição, juízes/jurados/árbitros e, quem sabe até, competidores pré selecionados em seletivas anteriores (afinal fica muito feio competir sozinho e ficar, por exemplo, em 2º lugar, não é mesmo???). 

Explicado isto, vamos avançar com mais algumas explicações...

Começo com o critério de pontuação adotado (campeonatos internacionais, nacionais e estaduais):
  • WCS, YCCI, CWM = 
    1º lugar: 10 ptos
    2º lugar: 07 ptos
    3º lugar: 05 ptos
    Participou/se classificou: + 03

  • WCS br, YCC br, CWM br 
    1º lugar: 10 ptos
    2º lugar: 07 ptos
    3º lugar: 05 ptos
    Participou/se classificou: + 03

  • CCXP sp
    Master Cosplay: 05 ptos(1º)
    Participou/se classificou: + 03

Tá! Aí alguém mais (acreditem a primeira pessoa que viu o ranking, perguntou isto...) pode perguntar, "mas pq estes concursos e não o concurso x ou y?"
R: Bom, por mais que eu respeite todos os concursos do passado (e pesquisando para achar resultados dos de cima, eu trombei com vários, alguns que eu nem sabia da existência), eu tinha que adotar algum critério e, então... Peguei os três maiores concursos internacionais (onde algum brasileiro já competiu), deles, desci um nível para as seletivas/finais nacionais e, delas, desci mais um nível para as eliminatória/seletivas pra estas finais.

Hmmm, tá! Mas pq a CCXPsp e, não o concurso tal ou qual??
R: Bom inegavelmente a CCXPsp é o maior e mais promissor evento do Brasil, é um divisor de águas e já há dois anos dá (e entrega) um carro para o vencedor... Tá! Tem muito a melhorar (muito mesmo)!! O Concurso propriamente dito é bem simples (ainda mais se comparado à monstruosidade do evento em si) mas, ela (CCXP) é o maior evento nacional que ainda não serve de eliminatória para uma final de etapa Brasil de um dos três internacionais, portanto eis as razões...

Mas só tem evento de Sampa!!!!
R: Tava esperando essa pergunta e, bom, ok as finais nacionais, todas as três, são em sampa, então não teria como fazer nada diferente, mesmos se eu defendesse o biscoito contra a bolacha, não teria como inventar o que não existe... Mas a classificação nas eliminatórias estaduais e(ou) regionais, TODAS elas, em qualquer uma delas, dá a mesma pontuação (03), portanto, tudo igual, sem puxar pro Estado x ou y...

Esse ranking vai parar aí, não aceitará mais nenhuma nota ou concurso futuro?
R: Não! Se surgir algum novo concurso internacional com etapa Brasil e (ou) se algum dos já existentes vierem a abrir etapa nacional, também passarão a fazer parte aqui e, fora isso, buscarei sempre alimentar o ranking com classificações futuras. Esta foto abaixo, "foi tirada em 09 de junho de 2017" mas, já já, muito em breve, teremos os classificados no wcs br, ycc e ycci, quando então farei a primeira atualização e assim seguirei (e se um dia parar, o esqueleto/estrutura está aí pra quem quiser tocar...)

Acho que é isso né?
Então divirtam-se, perguntem o que mais quiserem e, peço que qualquer erro (até de soma) que vocês possam verificar, avisem nos comentários que farei a devida correção e avisarei nas observações, após a tabela!

Borandar!!



Nome
Título
Pontos
Total
Maurício Somenzari Leite Olivas “Psy”




1º Lugar WCS 2006
1º Lugar WCS 2011
1º Lugar WCS BR 2006
1º Lugar WCS BR 2011
1º Lugar WCS BR 2013
2º Lugar CWM br 2015
2º Lugar CWM br 2016
2º Lugar YCC BR 2014
3º Lugar WCS BR 2009
3º Lugar YCC BR 2015
Classif WCS 2006
Classif WCS 2011
Classif WCS 2013
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2009
Classif YCC 2014
Classif YCC 2015
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Classif CCXP SP 2015
10
10
10
10
10
07
07
07
05
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
129
Mônica Somenzari Leite Olivas
1º Lugar WCS 2006
1º Lugar WCS 2011
1º Lugar WCS BR 2006
1º Lugar WCS BR 2011
1º Lugar WCS BR 2013
1º Lugar CWM br 2015
2º Lugar CWM 2015
3º Lugar WCS BR 2009
3º Lugar CWM br 2016
Classif WCS 2006
Classif WCS 2011
Classif WCS 2013
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif CWM 2012
Classif CWM 2015
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
10
10
10
10
10
10
07
05
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
119
Gabriel Niemietz Braz “Hyoga de toalha”
1º Lugar WCS 2008
1º Lugar YCCI 2009
1º Lugar WCS BR 2008
1º Lugar WCS BR 2010
1º Lugar YCC BR 2008
2º Lugar WCS 2010
2º Lugar WCS BR 2014
3º Lugar WCS BR 2007
Classif WCS 2008
Classif WCS 2010
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
Classif YCCI 2009
Classif YCC 2008
Classif YCC 2007
Classif CCXP SP 2014
10
10
10
10
10
07
07
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
105
Johny Eduardo Santiago “Samui San”
1º Lugar YCCI 2015
1º Lugar YCC BR 2014
1º Lugar CWM 2016
1º Lugar CWM br 2016
Master Cosplay CCXP 15
Classif YCCI 2014
Classif YCC 2012
Classif YCC 2013
Classif YCC 2015
Classif CWM br 2016
Classif CWM 2016
Classif CCXP SP 2015
10
10
10
10
05
03
03
03
03
03
03
03
86
Geraldo José Cecilio Junior “Juno Cecíl”
1º Lugar WCS BR 2009
2º Lugar WCS BR 2007
2º Lugar WCS BR 2010
2º Lugar WCS BR 2014
3º Lugar WCS BR 2008
3º Lugar CWM br 2015
3º Lugar WCS BR 2012
Master Cosplay CCXP 14
Classif WCS 2009
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2014
Classif CWM 2012
Classif CWM br 2015
Classif CCXP SP 2014
10
07
07
07
05
05
05
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
03
81
Thaís Fonseca Jussim "Yuki Lefay"
1º Lugar WCS BR 2007
2º Lugar WCS BR 2006
2º Lugar YCCI 2008
2º Lugar YCC BR 2009
3º Lugar YCC BR 2007
Classif WCS 2007
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif YCCI 2008
Classif YCC 2007
Classif YCC 2009
Classif CWM 2012
Classif CWM br 2016
10
07
07
07
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
63
Jaqueline Fernandes “Jeyke”
1º Lugar YCC BR 2016
1º Lugar CWM br 2017
2º Lugar YCCI 2017
3º Lugar CWM 2017
Master Cosplay CCXP 16
Classif YCCI 2017
Classif CWM 2017
Classif YCC 2015
Classif YCC 2016
Classif CWM br 2017
Classif CCXP SP 2015
Classif CCXP SP 2016
10
10
07
05
05
03
03
03
03
03
03
03
51 + 07
Paulo Melo “Sweet”
1º/2º Lugar WCS BR 2016
2º Lugar WCS BR 2012
3º Lugar YCC BR 2010
Classif WCS 2016
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2018
Classif YCC 2010
Classif YCC 2012
Classif YCC 2016
07+03
07
05
03
03
03
03
03
03
03
03
03
46 + 3
Marcos Vinícius Teixeira “Bardo”
1º Lugar YCC BR 2010
1º Lugar YCC BR 2011
2º Lugar YCCI 2011
3º Lugar YCC BR 2009
Classif YCCI 2011
Classif YCCI 2012
Classif YCC 2009
Classif YCC 2010
Classif YCC 2011
10
10
07
05
03
03
03
03
03
47
Gabrielle Christine Valerio
1º Lugar WCS BR 2010
2º Lugar WCS 2010
2º Lugar WCS BR 2007
3º Lugar WCS BR 2008
Classif WCS 2010
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
10
07
07
05
03
03
03
03
03
44
Diego Pereira Silva
1º Lugar WCS BR 2014
2º Lugar CWM 2012
2º Lugar CWM br 2012
Classif WCS 2015
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2014
Classif CWM 2012
Classif CWM 2012 br
10
07
07
03
03
03
03
03
03
42
Rafael Pereira da Silva
1º Lugar YCC BR 2015
2º Lugar YCCI 2016
2º Lugar YCC BR 2016
Classif YCCI 2016
Classif YCC 2014
Classif YCC 2015
Classif YCC 2016
Classif CCXP SP 2015
Classif CCXP SP 2016
10
07
07
03
03
03
03
03
03
42
Nathalia Lelis Thomé de Moura
2º Lugar WCS BR 2011
3º Lugar WCS BR 2010
3º Lugar WCS BR 2014
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
07
05
05
03
03
03
03
03
03
03
38
Juliana Alves Pereira "Ju Tsukino"
2º Lugar WCS BR 2012
3º Lugar WCS BR 2013
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2009
Classif CWM 2012
Classif CCXP SP 2014
07
05
03
03
03
03
03
03
03
03
36
Barbara Duzzi “Blair”
2º Lugar YCC 2015
3º/2º Lugar WCS BR 2016
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2013
Classif YCC 2015
Classif YCC 2016
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Classif WCS BR 2018
07
05 +2
03
03
03
03
03
03
03
32 + 3
Fernanda Sousa Oliveira “KahSan”
1º/2º Lugar WCS BR 2016
2º Lugar YCC BR 2010
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif WCS 2016
Classif YCC 2010
Classif YCC 2012
Classif YCC 2015
07 +03
07
03
03
03
03
03
03
35
Iaina Estrela
1º Lugar YCC BR 2012
3º Lugar YCCI 2013
3º Lugar YCC BR 2011
Classif YCCI 2013
Classif YCC 2011
Classif YCC 2012
Classif YCC 2015
Classif WCS BR 2016
10
05
05
03
03
03
03
03
35
Gabriela de Lima Birchal "Luna Ishtar"
2º Lugar WCS BR 2011
3º Lugar WCS BR 2010
3º Lugar WCS BR 2014
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
Classif YCC 2009
07
05
05
03
03
03
03
03
32
Allan Guillerm Barros Mathias
1º Lugar WCS br 2017
3º Lugar WCS BR 2006
Classif WCS 2017
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2014
Classif YCC 2016
10
05
03
03
03
03
03
14 + 16
Marcelo Batista de Andrade Fernandes “Vingaard”
1º Lugar WCS BR 2007
2º Lugar WCS BR 2006
Classif WCS 2007
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2007
Classif CWM 2012
07
05
03
03
03
03
03
03
30
Alessandra Fernandes
2º Lugar WCS BR 2008
2º Lugar WCS BR 2009
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
07
07
03
03
03
03
03
29
Jéssica Moreira Rocha Campos
1º Lugar WCS 2008
1º Lugar WCS BR 2008
Classif WCS 2008
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
10
10
03
03
03
29
Petra Leão R. de Andrade
2º Lugar WCS BR 2008
2º Lugar WCS BR 2009
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
07
07
03
03
03
03
03
29
Renan Aguiar “Mãozinha”
1º Lugar WCS BR 2009
2º Lugar WCS BR 2010
Classif WCS 2009
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif CWM 2012
10
07
03
03
03
03
29
Mariana Queiroz Monteiro “Mari Luna”
1º Lugar WCS br 2017
Classif WCS 2017
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2015
10
03
03
03
03
03
03
12 + 16
Tiago Machado Diemer

2º Lugar WCS BR 2013
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2010
Classif YCC 2012
07
03
03
03
03
03
03
03
28
Andressa Miyazaki “Lilithy”
1º Lugar YCC 2007
3º Lugar YCCI 2007
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
Classif YCCI 2008
10
05
03
03
03
03
27
Loren de Oliveira Louro “Lola Maki”
2º Lugar YCC BR 2011
3º Lugar YCC BR 2012
Classif WCS BR 2010
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Classif YCC 2011
Classif YCC 2012
07
05
03
03
03
03
03
27
Gerson Freitas “Jack”
1º Lugar YCC BR 2009
2º Lugar YCC BR 2012
Classif YCCI 2010
Classif YCC 2009
Classif YCC 2012
10
07
03
03
03
26
Joana Kretzer Brandenburg
2º Lugar WCS BR 2017
3º Lugar YCC 2016
Classif WCS BR 2017
Classif YCC 2014
Classif YCC 2016
Classif WCS BR 2013
07
05
03
03
03
03
14 + 10
Gabriel "Biel" Paz
1º Lugar YCC BR 2013
2º Lugar YCCI 2014
Classif YCC 2013
Classif YCCI 2014
10
07
03
03
23
Bruno Lorandi Pagno
1º Lugar WCS BR 2012
Classif WCS BR 2011
Classif WCS 2012
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
10
03
03
03
03
22
Débora Guerra da Silva
1º Lugar WCS BR 2012
Classif WCS 2012
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
10
03
03
03
03
22
Fernando Henrique Pereira
1º Lugar WCS BR 2014
Classif WCS 2015
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2014
10
03
03
03
03
22
Daniele Tribuchowski
2º/3º Lugar WCS BR 2016
3º Lugar WCS BR 2017
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2014
05+02
05
03
03
03
13 + 08
Vitor Mateus de Castro “Jester”
3º Lugar WCS BR 2017
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2017
Classif YCC 2008
Classif YCC 2012
05
03
03
03
03
03
12 + 08
Claudia Almeida
OU
Claudia Simão de Almeida
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
Classif YCC 2010
Classif YCC 2012
Classif YCC 2016
03
03
03
03
03
03
15 + 03
Pedro Messias Hoffman “Andy”
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Classif YCC 2011
03
03
03
03
03
03
18
Júlio César Augusto
ou
Júlio César Cavalcanti
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
03
03
03
12 + 03
Allan Victor F. Lustoza "Lan Lan"
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
03
03
03
15
Bruna Ribeiro Nascimento “BURU”
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif YCC 2009
03
03
03
03
03
15
Bruno de Castro Maciel Ribeiro
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
03
03
03
03
03
15
Poliana Figueredo Xenofonte “Poli”



Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2009
03
03
03
03
03
15
Thiago Botelho Costa
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2013
Classif YCC 2014
03
03
03
03
03
15
Jacqueline Nathaly “Sora”
3º Lugar WCS BR 2012
Classif WCS BR 2012
Classif CWM 2012
Classif CWM br 2015
05
03
03
03
14
Thaina Vicária Santiago “inuki prince”
3º Lugar YCC BR 2014
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2014
Classif CWM br 2016
05
03
03
03
14
Pérola Luizi

3º/4º Lugar WCS BR 2016
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2013
Classif CWM br 2017
05
03
03
03
14
Daniela Uchôa
2º Lugar YCC BR 2008
Classif YCC 2008
Classif YCC 2010
07
03
03
13
Jessica Berthi
1º Lugar WCS BR 2016
Classif WCS BR 2016
10
03
13
Rafaella Freeze
1º Lugar WCS BR 2016
Classif WCS BR 2016
10
03
13
Tarsila Thomé “Tary Belmont”
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Classif CWM br 2017
Classif CWM br 2018
03
03
03
03
12
Ariana Caiado da Rocha
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
03
03
03
03
12
Vivian Ribeiro
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2011
03
03
03
03
12
Renata Castro
3º/4º Lugar WCS BR 2016
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
05
03
03
8 + 3
Daniela Takahashi
3º Lugar WCS BR 2011
Classif YCC 2008
Classif WCS BR 2011
05
03
03
11
Juliana Zanette
3º Lugar YCC BR 2013
Classif YCC 2013
Classif YCC 2014
05
03
03
11
Thiago da Mata
3º Lugar YCC BR 2008
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
05
03
03
11
Maria Carolina
2º Lugar WCS BR 2017
Classif WCS BR 2017
07
03
10
Eduardo Alves "Duh"
2º Lugar YCC BR 2013
Classif YCC 2013
07
03
10
Nathália Casalecchi
2º Lugar CWM br 2017
Classif CWM br 2017
07
03
10
Simone Setti “Simulation One”
2º Lugar YCC BR 2007
Classif YCC 2007
07
03
10
Bruno Pazzim
2º Lugar WCS BR 2013
Classif WCS 2014
07
03
10
Fernando de Mello
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
03
6 + 3
Natasha Moraes Ferreira "June"
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Classif YCC 2013
03
03
03
6 + 3
David Martins de Sousa
ou
David Sousa
Classif CCXP SP 2015
Classif YCC 2016
Classif CCXP SP 2016
03
03
03
9
Amanda Calazans Duarte
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2008
03
03
03
9
Carolina Polido
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2008
03
03
03
9
Claudia Lima “Athena”
OU
Cláudia Lima de Mota
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2011
03
03
03
9
Gláucia Palhares “Jade”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2011
03
03
03
9
Igor Müller Viegas dos Santos “Sekker”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2010
Classif YCC 2011
03
03
03
9
Mara Suely da Silva
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
03
03
03
9
Marcos Maziviero
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Classif CWM br 2017
03
03
03
9
Mariana Queiroga "Mayu"
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2012
03
03
03
9
Paulo Roberto Lacerda
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
03
03
03
9
Italo Felix de Sousa
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2013
03
03
03
9
André da Silva Luiz
3º Lugar WCS BR 2006
Classif WCS BR 2006
05
03
8
Angélica Pires Lucas
3º Lugar WCS BR 2014
Classif WCS BR 2014
05
03
8
Daniela Mamede
3º Lugar WCS BR 2014
Classif WCS BR 2014
05
03
8
Daniele Yuukitore
3º Lugar CWM br 2017
Classif CWM br 2017
05
03
8
Erika Pereira
3º Lugar WCS BR 2011
Classif WCS BR 2011
05
03
8
Kátia Lima da Costa
3º Lugar WCS BR 2007
Classif WCS BR 2007
05
03
8
Téo Fabi Lechensque
3º Lugar WCS BR 2013
Classif WCS BR 2013
05
03
8
Carlos Avner Arruda
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Danielle Cristiane Rodrigues
Classif YCC 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Emanuelle “Manu” Tacla
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Giovanna Karen Lucas
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Jefferson Dutra (Yue Dutra)
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Mikael Lima (Mika Sieghart)
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
03
03
3 + 3
Rebecca Perillo da Veiga Jardim
Classif CWM br 2017
Classif YCC 2016
03
03
6
Vinícius Mendonça
Classif WCS BR 2015
Classif YCC 2016
03
03
6
Anderson Holanda
Classif YCC 2010
Classif YCC 2011
03
03
6
Carolina Michelli
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
03
03
6
Catarina Villagrand “Bruxa 71”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
03
03
6
Cristiellen Silva "Tiellen"
Classif YCC 2012
Classif YCC 2013
03
03
6
Daniel Felipe Sampaio “Dan_F”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2009
03
03
6
Daniela Matsuoka “Rukia”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
6
Elília Rocha
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
03
03
6
Fabiane Macedo de Abreu
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2016
03
03
6
Felipe Barroso
Classif YCC 2009
Classif YCC 2011
03
03
6
Gisele de Oliveira Salvador “Alandria”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2013
03
03
6
Hermes Barreto Neto
Classif CCXP SP 2014
Classif CCXP SP 2015
03
03
6
Iara de Queiroz
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
03
03
6
Icaro Renan Dourado “Dan”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
6
Jeffrey Haiduk
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
03
03
6
Jhenne de Matos Nunes
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
03
03
6
Jorge Lee Quisbert Ayala
Classif CCXP SP 2015
Classif CCXP SP 2016
03
03
6
Kemila Lobato “Akemi”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
03
03
6
Laura "Pyon"
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
03
03
6
Leandro Martins “Leon”
Classif YCC 2011
Classif YCC 2013
03
03
6
Lucyana Reimão "Lucyxscully"
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
6
Lukas Soares “Luke”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
6
Marcos Felipe Vieira “Shakabum”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2010
03
03
6
Marcos Paulo dos Santos “Reptile”
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
03
03
6
Marina Gonçalves Gottardi
Classif YCC 2011
Classif WCS BR 2016
03
03
6
Monica Velozo
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
03
03
6
Natália Lima
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
03
03
6
Rachel de Souza Baptista
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
03
03
6
Rafael dos Santos Alves
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
03
03
6
Reginaldo Dantas "Rege"
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
03
03
6
Ronaldo de Barros Lima Junior “Jujuba”
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
03
03
6
Sérgio Duarte Nogueira
Classif WCS BR 2015
Classif CCXP SP 2014
03
03
6
Thiago Lopes Calças Neto
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
03
03
6
Vinícius de Oliveira
Classif CCXP SP 2014
Classif CCXP SP 2016
03
03
6
Wilmar Arruda “Will Nygma”
Classif CCXP SP 2014
Classif CWM br 2016
03
03
6
Itala Augusta
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
03
03
6
Daniella da Silva
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
03
03
6
Sabrina Steffens
Classif WCS BR 2014
Classif YCC 2016
03
03
6
Antonio Holanda
Classif WCS BR 2017
03
3
Augusto “Guga” Mello
Classif WCS BR 2017
03
3
David Rodrigues (???)
Classif WCS BR 2017
03
3
Jeverton Guimarães
Classif WCS BR 2017
03
3
Larissa Reis
Classif WCS BR 2017
03
3
Leandro Galdino
Classif WCS BR 2017
03
3
Matheus Zanchin
Classif WCS BR 2017
03
3
Otávia Cé
Classif WCS BR 2017
03
3
Wendy Juliet
Classif WCS BR 2017
03
3
Luiz Carlos Ferreira Júnior "Robocop"
Classif CWM br 2018
03
3
Jéssica Nascimento
Classif YCC 2016
03
3
Sâmilla Marely
Classif YCC 2016
03
3
Fernando Carreño Siqueira
Classif WCS BR 2006
03
3
Albani Trajano da Silva Paiva
Classif CCXP SP 2016
03
3
Alice Cunha Mariano (Liu)
Classif WCS BR 2014
03
3
Aline Santos
Classif CWM br 2017
03
3
Amanda Sampaio Flecha
Classif WCS BR 2006
03
3
Amanda Símola
Classif WCS BR 2009
03
3
Ana Carolina
Classif WCS BR 2015
03
3
Ana Paula Pereira
Classif YCC 2008
03
3
Anderson Ponick
Classif WCS BR 2012
03
3
André Andrade
Classif YCC 2008
03
3
André Fava
Classif YCC 2010
03
3
André Luis Viana
Classif YCC 2010
03
3
Jullyana Pacheco
Classif YCC 2015
03
3
André Nogueira
Classif YCC 2014
03
3
Andreza Neves
Classif WCS BR 2008
03
3
Bianca Fortes
Classif YCC 2015
03
3
Beatriz Chung
Classif WCS BR 2016
03
3
Beatriz Midori Shimohara
Classif WCS BR 2006
03
3
Bruno Antonucci
Classif WCS BR 2008
03
3
Bruno Augusto de Castro Antonucci
Classif WCS BR 2006
03
3
Bruno de Quadros Pazzim
Classif WCS BR 2013
03
3
Camila Fiorentini "Nayumi"
Classif YCC 2013
03
3
Adriana Buchelle
Classif YCC 2015
03
3
Camila Mendonça
Classif WCS BR 2016
03
3
Carolina Haddad
Classif CWM br 2016
03
3
Caroline Baranzeli
Classif WCS BR 2009
03
3
Charlles Cardoso
Classif WCS BR 2014
03
3
Cyndia Clay
Classif YCC 2008
03
3
Damarys Catharina Camargo Almeida
Classif WCS BR 2006
03
3
Daniel Corrêa Camargo
Classif WCS BR 2008
03
3
Daniel Luiz Telles Principe de Andrade
Classif WCS BR 2006
03
3
Daniela Beleze Karasawa
Classif WCS BR 2006
03
3
Daniele Medeiros
Classif WCS BR 2011
03
3
Danielle Braz;
Classif WCS BR 2010
03
3
Eduardo Villibor
Classif CCXP SP 2014
03
3
Elisa Oliveira Goria
Classif CCXP SP 2014
03
3
Ernani Júnior
Classif YCC 2009
03
3
Fabiane dos Santos
Classif YCC 2014
03
3
Fabiane Fernandes
Classif YCC 2015
03
3
Fabrício Kazuo Karazawa Beleze
Classif WCS BR 2006
03
3
Felipe Lins “Lee”
Classif YCC 2007
03
3
Felipe Magalhães de Oliveira
Classif YCC 2011
03
3
Filipe Dantas
Classif YCC 2009
03
3
Francisca Roberta Pascoa
Classif CCXP SP 2015
03
3
Gabriela Ramalho
Classif YCC 2012
03
3
Gabriele Zamarian
Classif CWM br 2017
03
3
Giovanna Antonello
Classif CWM br 2016
03
3
Gladston Dias
Classif YCC 2016
03
3
Gustavo "G4" Mastorillo
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
03
03
3
Gustavo Zamboni “Pakito”
Classif YCC 2007
03
3
Gutemberg da Silva "Gut"
Classif YCC 2013
03
3
Henrique Soares
Classif YCC 2012
03
3
Igor “Todd” Siqueira (SP)
Classif YCC 2010
03
3
Isabel Ferreira "Major Kira Mia Sylph"
Classif YCC 2009
03
3
Israel Lázaro
Classif CWM br 2017
03
3
Israel Nosbor de Melo
Classif YCC 2015
03
3
Ítalo Sousa
Classif WCS BR 2010
03
3
Jaqueline Chung
Classif WCS BR 2016
03
3
Jônathas Nascimento
Classif YCC 2014
03
3
Julia Lima
Classif CCXP SP 2014
03
3
Juliana Maria Marques
Classif WCS BR 2012
03
3
Juliano André da Silva
Classif CCXP SP 2015
03
3
Karime Cruz
Classif WCS BR 2009
03
3
Kayo Henrique Soares Pantoja
Classif CCXP SP 2016
03
3
Kelly Batista
Classif WCS BR 2016
03
3
Kylson Stellfran
Classif YCC 2013
03
3
Laila Santos da Costa
Classif WCS BR 2006
03
3
Larissa Marques
Classif YCC 2014
03
3
Laura Gabriela Valladares San Martin
Classif WCS BR 2006
03
3
Laura Sardinha
Classif YCC 2007
03
3
Léa Dias Bertolim
Classif WCS BR 2006
03
3
Leandro Cardoso
Classif WCS BR 2009
03
3
Leandro Jacome
Classif YCC 2008
03
3
Leonardo Doneda “Kamui”
Classif YCC 2007
03
3
Leonardo Lanna “Leo-Kun”
Classif YCC 2007
03
3
Lívia Berlim Cintra
Classif WCS BR 2006
03
3
Lorena Santos da Costa
Classif WCS BR 2006
03
3
Luana Mascari
Classif CWM br 2015
03
3
Luanna Castanho “Lua”
Classif YCC 2007
03
3
Lucas Rodrigues "Poke"
Classif YCC 2012
03
3
Lucas Souza
Classif YCC 2014
03
3
Lucca Bardelle Petrucci
Classif CWM br 2017
03
3
Luis Eduardo
Classif WCS BR 2016
03
3
Maisa Queiroz Monteiro da Silva
Classif WCS BR 2012
03
3
Marcel Obrecht Junior
Classif YCC 2012
03
3
Marco Aurélio Ribas de Souza
Classif WCS BR 2006
03
3
Mariane Yukari
Classif CWM 2012
03
3
Marko Thullyo Garcia Rodrigues
Classif YCC 2016
03
3
Matheus Jesus de Melo Gaspar
Classif CCXP SP 2015
03
3
Melissa Stephanea Ferreira Cavalcante
Classif WCS BR 2006
03
3
Naya Bringuer
Classif CWM br 2015
03
3
Naya Goulart “Paark Aya“
Classif CWM br 2017
03
3
Naya Marques
Classif WCS BR 2008
03
3
Nazca Dias
Classif WCS BR 2011
03
3
Neuma da Silva
Classif YCC 2014
03
3
Pedro Henrique Espíndola
Classif CWM br 2016
03
3
Peterson Linhares de Araujo
Classif YCC 2009
03
3
Pollyana Oakes
Classif WCS BR 2016
03
3
Priscila Brun
Classif WCS BR 2012
03
3
Priscila Modolon
Classif CCXP SP 2016
03
3
Rafael Camacho
Classif WCS BR 2006
03
3
Rafael de Oliveira
Classif CWM br 2015
03
3
Raissa Moraes
Classif WCS BR 2008
03
3
Regis Francisco Prata e Silva
Classif WCS BR 2006
03
3
Renata Falcão
Classif CWM br 2016
03
3
Renata Isabela Faria da Silva
Classif CCXP SP 2016
03
3
Renato Ikeda
Classif CCXP SP 2016
03
3
Renato Lopes
Classif WCS BR 2010
03
3
Ricardo Coutinho Santos
Classif WCS BR 2006
03
3
Ricardo Henrique
Classif CCXP SP 2014
03
3
Ricardo Teixeira “Logan”
Classif CWM br 2017
03
3
Rodrigo Negreiros
Classif YCC 2014
03
3
Rodrigo Vana
Classif YCC 2008
03
3
Romana Aguiar
Classif YCC 2010
03
3
Sidney Eley de Souza Pereira
Classif YCC 2011
03
3
Simone Tanaka
Classif WCS BR 2014
03
3
Talissa Costa
Classif YCC 2008
03
3
Tamires Fernandes
Classif WCS BR 2009
03
3
Tamires Posenato
Classif WCS BR 2010
03
3
Tanny Alvarenga
Classif YCC 2009
03
3
Thairine Albuquerque
Classif YCC 2007
03
3
Thaís Araújo Lima “Sakura”
Classif YCC 2013
03
3
Thalles Amaral
Classif YCC 2012
03
3
Thalyta Thaisa Simão da Matta
Classif WCS BR 2006
03
3
Thamara Ramos Thomé
Classif CWM br 2017
03
3
Thiago Quinto de Souza
Classif WCS BR 2013
03
3
Thiemi Okawara Vital Santos
Classif WCS BR 2007
03
3
Vanessa Azevedo da Silva
Classif WCS BR 2006
03
3
Verônica Saratani Huang
Classif WCS BR 2006
03
3
Victor Mateus Rafael
Classif YCC 2012
03
3
Vivian Mendes
Classif WCS BR 2014
03
3
Welington França
Classif WCS BR 2007
03
3
Wolysson Carvalho
Classif YCC 2009
03
3
Wolysson Hiyane
Classif WCS BR 2012
03
3
Yasmine Cruz
Classif WCS BR 2009
03
3
Bruna Barbosa Cambraia
Classif WCS BR 2006
03
3
Jefferson Ramos de Melo
Classif WCS BR 2006
03
3
João Eugênio Santos Neto
Classif WCS BR 2006
03
3
Michelle Salgado
Classif WCS BR 2008
03
3
Mirella Bertinatti
Classif CCXP SP 2015
03
3
Patricia Pereira "Patty"
Classif YCC 2013
03
3
Pedro Lucas Martins "Magaiver"
Classif YCC 2012
03
3
Thaís Castinheiras Gallo
Classif WCS BR 2006
03
3




OBSERVAÇÕES FINAIS/ATUALIZAÇÕES ERRATAS


ERRATA/ATUALIZAÇÃO nº 01
10 de junho de 2017 

- Aqui foram:
  • Arrumados alguns nomes (sem alterar a pontuação);
  • Unidos alguns nomes/apelidos/sobrenomes (apresentados de forma diferente ao longo dos anos), (alterando a pontuação);
  • Acrescentada uma participação (confirmada pela org BR do concurso) no CWM 2012 
  • Arrumadas as classificações do YCC 2015 (graças a ótima ajuda e paciência de uma pessoa fofa, com lindos cosplays que, a princípio criticou muito o ranking -e ainda não está plenamente convencida quanto a um ponto específico hehehe-, mas por ser do bem e segura de si, TAMBÉM apontou erros e ajudou a encontrar soluções visando uma melhor busca da verdade histórica... Ajuda esta que pode ser conferida e acrescentada -pois ainda faltavam dois nomes na memoria- com a verificação dos videos exibidos pelo canal "Zona E" -LINK-)


ERRATA/ATUALIZAÇÃO nº 02
21 de julho de 2017

  • Acrescimo das seguintes conquistas:

Jaqueline Fernandes “Jeyke” 2º Lugar YCCI 2017

Allan Mathias Classif WCS 2017
Mari Luna Classif WCS 2017

Allan Mathias 1º Lugar WCS BR 2017
Mari Luna 1º Lugar WCS BR 2017
Joana kretzer Brandenburg 2º Lugar WCS BR 2017
Maria Carolina 2º Lugar WCS BR 2017
Daniele Tribuchowski 3º Lugar WCS BR 2017
Vitor Mateus de Castro 3º Lugar WCS BR 2017

Otavia Cé Classif WCS BR 2017
Matheus Zanchin Classif WCS BR 2017
Natasha Moraes Ferreira Classif WCS BR 2017
Claudia Simão de Almeida Classif WCS BR 2017
Julio Cesar Classif WCS BR 2017
Fernando de Mello Classif WCS BR 2017
Larissa Reis Classif WCS BR 2017
Renata Castro Classif WCS BR 2017
Allan Mathias Classif WCS BR 2017
Mari Luna (Mariana Monteiro) Classif WCS BR 2017
Leandro Galdino Classif WCS BR 2017
Wendy Juliet Classif WCS BR 2017
Joana kretzer Brandenburg Classif WCS BR 2017
Maria Carolina Classif WCS BR 2017
Daniele Tribuchowski “Di” Classif WCS BR 2017
Vitor Mateus de Castro “Jester” Classif WCS BR 2017
Jeverton Guimarães Classif WCS BR 2017
Antonio Holanda Classif WCS BR 2017
Jefferson Dutra (Yue Dutra) Classif WCS BR 2017
Mikael Lima (Mika Sieghart) Classif WCS BR 2017
Carlos Avner Arruda Classif WCS BR 2017
Giovanna Karen Lucas Classif WCS BR 2017
Danielle Cristiane Rodrigues Classif WCS BR 2017
David Rodrigues Classif WCS BR 2017
Augusto “Guga” Mello Classif WCS BR 2017
Emanuelle “Manu” Tacla Classif WCS BR 2017

Bárbara Duzzi "Blair" Classif WCS BR 2018 (AF 2017)
Paulo “Sweet” Gomes Classif WCS BR 2018 (AF 2017)

Tarsila Thomé “Tary Belmont” - Classif CWM br 2018 (Cerej Fest Garça 2017)
Luiz Carlos Ferreira Júnior "Robocop" - Classif CWM br 2018 (Cerej Fest Garça 2017)




Qualquer correção, avisem pois estamos sempre abertos a mostrar tudo de mais correto possível, mesmo sem a ajuda de quem tem/teve preguiça de ajudar e usa de mil burocracias pra fingir uma ilusória importância que nada significa na fila do pão heheheh...

Por fim, ficam os agradecimentos por todas as correções, elogios e até pelas críticas que ajudaram a tornar este ranking mais condizente com a realidade que ele busca apresentar...


Até a próxima!

Share on Google Plus

About Videoteca do Olhar Imparcial

8 comentários:

  1. a ideia e sensacional ^^ parabens pela iniciativa so discordo de muita coisa mas o que vale e a intenção ^^

    ResponderExcluir
  2. Nossa, muito obrigado MESMO pela lista! hahahah só acrescento que faltou meu 1º lugar no Royal Cosplay International 2015! foi uma copa latino americana de cosplay que aconteceu no Panamá e eu venci <3
    =DDD

    ResponderExcluir
  3. Olá Marcos, gracias pelas palavras! E se quiser discorrer sobre suas discordâncias, gostaria de saber até pra quiçá melhorar alguma coisa e chegar mais perto do objetivo (mostrar a historia)

    Olá Maurício, se puder explicar melhor como foi tal concurso, qtas edições, se ainda existe, os competidores e qual o critério de classificação, como saiu o repres do BR, eu agradeço e prometo pensar no assunto...
    Abração!

    ResponderExcluir
  4. oloco kd minha Classif WCS BR 2010? só tem 2 ali heim (kkk) F5

    ResponderExcluir
  5. Olá Italo, que bom que vc apareceu aqui e curiosamente muito boa a forma como vc apareceu hehehehe Explicamos: Se vc verificar, vou deixar pra só arrumar amanhã, vc aparece como Italo Sousa e Italo Felix de Sousa (enquanto aqui é Italo Érionn), com isto fica a razão da minha confusão, mas respondendo objetivamente, o wcs 2010 esta com o "italo sousa" que é vc :) Este foi o grande problema da pesquisa pois a cada ano os concs chamavam vcs de um jeito (nome, sobrenome, apelido) e, tudo esta aí em cima, mas tem situações que precisam ser juntadas (ou separadas) por isso o pedido/abertura para qq correção
    Abraços

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. sim sim,eu entendo ahahahahah ❤ ❤ abraços

      Excluir
  6. Oi Ribas
    pode arrumar a ordem do meu nome? é Poliana de Figueirêdo Xenofonte (Poli)
    e colocar os outros sobrenomes da Alice que tá *da Silva* pra Alice Cunha Mariano (Liu)

    ResponderExcluir