Super atualização no Ranking dos Melhores Cosplayers do Brasil




É...

Pois é...

Desde a última atualização (14 de abril de 2018), muita coisa aconteceu e muita coisa ainda acontecerá até a semana que vem, após o evento da Yamato, WPF...

Até pensamos em postergar esta atualização mais um tiquinho mas, como tinha muita gente batuta (e resultados idem) para aqui colocar, bora publicar esta atualização supimpa hoje e atualizá-la/editá-la, aqui mesmo, quando os resultados do WPF surgirem...

Pode ser???

SHOW!!!!

E, sim, eu sei que usei muito e criei um eco com a palavra "atualização" mas, acreditem, foi proposital até pra vocês saberem que aqui, no Ranking dos Melhores Cosplayers do Brasil, elas não param!!!

Até a próxima e, lembrando...

Não assustem com os resultados do YCC e do YCCI em um post de uma semana antes...

Nós NÃO sabemos o resultado e também não somos videntes, nem mesmo fomos convidados para estar no júri destes concursos, simplesmente as maravilhas da internet permitem edições hehehehe

Tudo entendido?

Então borandar e conhecer as...



Atualizações 15 de julho de 2018


  • CWM 2017/2018
Jaqueline Fernandes Santos “Jeyke” - 2º Lugar CWM 2017/2018


  • CWM br 2018/2019
Victor Pires dos Reis - Classif CWM br 2018/19 (Vaga prêmio na final CWM br 2017/2018)
Giovanna Sayuri - Classif CWM br 2018/19 (NIKKEY Fest 2018 – Pres. Prudente/SP)
Sarah Alves da Silva - Classif CWM br 2018/19 (NIKKEY Fest 2018 – Pres. Prudente/SP)
Marcos Maziviero - Classif CWM br 2018/19 (Cerejeiras Festival SP 01/07/2018)
Thamara Ramos Thomé - Classif CWM br 2018/19 (Cerejeiras Festival SP 01/07/2018)
Viviane Oliveira - Classif CWM br 2018/19 (AF SP 09/07/2018)
Tarsila Thomé - Classif CWM br 2018/19 (AF SP 09/07/2018)


  • WCS br
1º Lugar WCS br 24/06/2018 Paulo Melo
1º Lugar WCS br 24/06/2018 Barbara Duzzi
2º Lugar WCS br 24/06/2018 Samui San
2º Lugar WCS br 24/06/2018 Jaqueline Fernandes
3º Lugar WCS br 24/06/2018 Cecília Benazzato
3º Lugar WCS br 24/06/2018 Cinhia “Artemys”

DUPLA Vinicius Mendonça & Yue Dutra – Classif WCS br 2018 (Geek Prime 2017)
DUPLA Danielle Cristiane Rodrigues & David Rodrigues – Classif WCS br 2018 (Re-Saga 2017)
DUPLA Fabiane Abreu & Erika Ayumi – Classif WCS br 2018 (Coca-Cola Anime Jungle Party)
DUPLA Italo Érionn & João Alberto – Classif WCS br 2018 (SANA Fest)
DUPLA Wendy Juliet & Leandro Galdino – Classif WCS br 2018 (Anipolitan 2017)
DUPLA Diego Pereira & Nazca Dias Viana – Classif WCS br 2018 (CATSU)
DUPLA Samui San & Jaqueline Fernandes – Classif WCS br 2018 (Anime Summer Geek Fest)
DUPLA Cecília Benazzato & Cinhia “Artemys” – Classif WCS br 2018 (Anime Dreams 2018)
DUPLA Paulo Melo & Barbara Duzzi – Classif WCS br 2018 (Anime Friends 2017)


  • YCC
1º Lugar YCC 2018-
2º Lugar YCC 2018-
3º Lugar YCC 2018-

Barbara Duzzi - Classif YCC br 2018 = (AF 2017) – Já atualizado em 21/12/2017
Paulo Sweet Classif YCC br 2018 = (Kodomo no Sono 2017) Já atualizado em 21/12/2017

Daniella Harumi – Classif YCC br 2018 =
Daniele Tribuchowski - Classif YCC br 2018 =
Gabriel Paz – Classif YCC br 2018 =
Itala Augusta – Classif YCC br 2018 =
Jeffrey Haiduk – Classif YCC br 2018 =
Joana Kretzer Brandenburg – Classif YCC br 2018 =
Jônathas Nascimento – Classif YCC br 2018 =
Juliana Zanette – Classif YCC br 2018 =
Julius Kaesar – Classif YCC br 2018 =
Katlyn Curtt – Classif YCC br 2018 =
Mariana Queiroga - "Mayu" – Classif YCC br 2018 =
Pry Felippe - Priscila Felippe Modolon – Classif YCC br 2018 =
Rebecca Perillo da Veiga Jardim – Classif YCC br 2018 =
Renato Alves – Classif YCC br 2018 =
Rodrigo Verçosa – Classif YCC br 2018 =
Sérgio Duarte – Classif YCC br 2018 =

  • YCCI
1º Lugar YCC 2018-
2º Lugar YCC 2018-
3º Lugar YCC 2018-




Share on Google Plus

About Canal do Ribas Machado

0 comentários:

Postar um comentário