Galeria dos Cosplayers Campeões do Brasil

Texto e Pesquisa: Ribas Machado
Imagens: Colhidas na net (sem edição ou corte dos créditos -nas que possuíam-)





Então...

Em tempos de final de WCS (ocorrida hoje -04/08/2019- cedo -horário do Brasil-), no Japão... (infelizmente não conseguimos pódio, mas, marcamos presença na Final - o que, nesta edição, foi digno até de figurar na galeria, abaixo... Vou pensar a respeito...-)

E de Jogos Panamericanos, no Peru (com suas medalhas de ouro, prata e bronze)...

Resolvi por em prática algo que já vinha matutando tem um bom tempo, ou seja...

Resolvi transformar o tão querido e odiado Ranking na, nova...

"Galeria dos Cosplayers Campeões do Brasil"

E o fiz, pelas seguintes razões (sentem pois lá vem texto):

Obs 00: Peço a gentileza de que, quem puder ajudar com os nomes completos, apelidos ou até possíveis correções, não se acanhem de me mandar, pois não foi fácil achar as informações e, muitas vezes as únicas fontes, só traziam o primeiro nome da pessoa, então, toda ajuda, principalmente no caso do YCW, será muito bem vinda!!
Obs 01: SIM, existem ótimos Cosplayers neste Brasil, mas que nunca disputaram nada e (nem tem obrigação disto), portanto, nunca foram Campeões de nada, e nunca tentaram ser melhou ou pior que ninguém, por mais que já cansei de ver, principalmente, em grandes eventos, projetos maravilhosos que, na MINHA opinião, venceriam, facilmente, todos os competidores daquela edição mas, que nem chegam perto do palco das competições. Portanto, leiam/gravem que os HOMENAGEADOS/LEMBRADOS aqui são os que tiveram vontade/curiosidade/coragem até de participar de grandes competições e obtiveram bons resultados, fim...

Obs 02: Vale dizer também que NINGUÉM, para ser cosplayers, precisa competir!!! Da mesma forma que quem SÓ COMPETE, não deixa de ser cosplayer, por isso... A competição é apenas mais uma distração que os eventos proporcionam, tem quem se diverte com isto, da mesma forma que tem muita gente que só quer tirar fotos, só quer montar/encontrar grupos do mesmo universo e se divertir, só quer andar sozinho/com amigos e se divertir, enfim, tem de tudo e tudo é válido, inclusive TAMBÉM É VÁLIDO, só querer competir (tem estes também, que chegam, se montam para o concurso e quando o concurso acaba, se desmontam e vão embora), da mesma forma que é válido também lembrar que qualquer um pode fazer/homenagear qualquer projeto, independentemente de cor de pele, sexo, tamanho, qualidade/custo do projeto... Como eu sempre digo, fazer cosplay é se vestir e curtir/homenagear o personagem que adora, ninguém precisa fazer cosplay para competir, porém, competição é competição, competição é (ou deveria sempre ser) meritocracia e, nelas/delas saem os Melhores, os Campeões daquele momento, daquela edição, daquele ano que, a partir de hoje, serão HOMENAGEADOS/LEMBRADOS aqui...

Observações, batutas, feitas, passemos, agora sim, às razões da mudança de "ranking" para "Galeria":

  • Isto ocorreu, pq, anos atrás, quando o ranking surgiu, embora muitos tenham entendido a razão, alguns poucos não entenderam que a intenção era mostrar pro mundo e, principalmente, para os eventos BRASILEIROS que, aqui no Brasil, temos os Melhores Cosplayers do Mundo, e que estes devem ser valorizados, respeitados e homenageados sempre, invés de passarem vários perrengues, até simplesmente, para só entrar em eventos que, por sua vez, gastavam e babavam ovo para "famosos" estrangeiros... Esta era (e ainda é) a principal razão, mas vi que existem muitos que, infelizmente carregam inseguranças (que devem ser respeitadas) e, em alguns casos figurar em colocações baixas ou medianas em um RANKING, despertava frustrações adormecidas e (ou) mexia com empoderamentos construídos com o tempo... Portanto, até em função de críticas construtivas, que fui ouvindo, fiz a transformação e agora, não teremos mais um ranking (que traz a ideia de colocações, vitoriosos e derrotados, avanços, descidas...) mas, sim uma Galeria dos CAMPEÕES, onde todos os que um dia obtiveram boas colocações em concursos importantes, aparecerão e serão homenageados/lembrados!
  • A ideia de "ranking" também foi colocada de lado, pois nestes anos de existência, comecei a verificar bizarrices no sistema de pontuação que, de certa forma fez/fazia/tinha potencial para fazer com que pessoas (sem nenhuma culpa -frise-se-) que (por acaso) só venciam (ou eram escolhidas virtualmente) em eliminatórias (8º nível atualmente), acabassem avançando no ranking e, de ponto em ponto, acabassem deixando para trás (matematicamente) pessoas que possuíam títulos com níveis de dificuldade bem mais elevado. Não foi fácil ver isto, mas ouvindo críticas, acompanhando e julgando dezenas de concursos (dos mais variados tamanhos e importâncias, dentro e fora do Estado de SP) e inspirado na ideia Olímpica (das medalhas de Ouro, Prata, Bronze), resolvi dividir a Galeria dos Campeões em 08 Níveis de dificuldade e, com isto, transformei a ideia de ranking vivo, sempre em movimento de sobe e desce eterno, em uma galeria, um quadro de vitórias, de campeões, de mérito, mais estático, onde até pode ocorrer movimento sim, mas só pra cima, uma galeria sempre pautada em meritocracia, ou seja, obteve vitórias em níveis mais altos, figurara em níveis mais altos, não obteve, não irá NUNCA, descer de nível por causa disso, afinal de contas, podem passar dias, semanas, meses, anos, décadas mas o título obtido nunca perderá seu valor, nem será posto para trás por títulos, também valorosos, mas com menor grau de dificuldade!!!
  • A ideia de ranking, também foi posta de lado, pq infelizmente, acabou tendo potencial para prestar um desserviço aos cosplayers que nós tanto queríamos homenagear, pois, no seu formato, permitia que, por exemplo, cosplayers desbravadores, que obtiveram grandes e dificílimas, vitórias no passado, fossem, aos poucos sendo jogados pra baixo no ranking, por outros que (também, por exemplo, minoritário mas existente) nunca ganharam/ganhariam nada quando estes primeiros estavam na ativa, nunca ganharam nada diferente (pois tem aqueles que, curiosamente, só ganharam/se classificaram em um concurso específico), nunca ganharam nada muito grande, mas, como não pararam/param de competir, seja por mérito adquirido com o tempo, seja por falta dos competidores antigos,  continuavam passando (ou começaram, finalmente, a passar) em eliminatórias, mas sem grandes avanços (de nível), e de "pontinho em pontinho" iam deixando pra trás outros que até já representaram o Brasil no exterior, mas que por não viverem de cosplay e (ou) de competição, fizeram sua parte, deixaram sua marca e foram fazer outra coisa da vida, não mais somando pontos;
  • As razões acima, já bastariam para explicar mas, me sinto meio obrigado também a dizer que também ouvindo críticas, acompanhando e julgando dezenas de concursos (dos mais variados tamanhos e importâncias, dentro e fora do Estado de SP) e inspirado na ideia Olímpica (de fairplay) vi que o formato anterior de ranking, estava servindo, ou tinha potencial, para homenagear, gente que não merecia homenagem! Gente (poucos e raros) que "escolhe juíz" ou vive de fazer pressão em organização fraca (e/ou) amiga, gente sem fairplay, gente que só vencia naquele, específico, concurso, eliminatória, Cidade, Estado, só venciam com aquela banca... E, com isto, iam somando pontinhos e avançando em detrimento de outros (muitas vezes, mas não só) novatos que, surgiam e buscavam vencer (e muitas vezes conseguiam) SEM "escolher juíz" ou viver de fazer pressão em organização fraca (e/ou) amiga, COM fairplay, SEM ESCOLHER aquele específico concurso, eliminatória, Cidade, Estado, ou aquela banca e, isto não é supimpa e eu também não vou alimentar tais práticas!!

Por tudo isto (e um tiquinho mais) o antigo Ranking, hoje (04/08/2019) se transforma na...


"Galeria dos Cosplayers Campeões do Brasil"


Galeria esta, que, dividida em 8 níveis...

1º Nível
Campeões do WCS, YCCI, CWM e CLC
2º Nível
Campeões de Concursos Mundiais/Internacionais (s/eliminatória, só convite direto)
3º Nível
2º Lugar nos Concursos de nível 01 e 02
4º Nível
3º Lugar nos Concursos de nível 01 e 02
5º Nível
1º Lugar em WCS br, YCC, CWM br, YCW (e suas versões iniciais) e Master Cosplay
6º Nível
2º Lugar em WCS br, YCC, CWM br, YCW (e suas versões iniciais).
7º Nível
3º Lugar em WCS br, YCC, CWM br, YCW (e suas versões iniciais). 
8º Nível
Classificados em eliminatórias do WCS br, YCC, CWM br,


Busca homenagear/lembrar/registrar/eternizar até (pq não?) os seguintes e lendários cavaleiros de aten...

Ops!!! Os seguintes e lendários...


TETRA 
CAMPEÕES


Mundiais/Internacionais




Maurício “Psy” Somenzari

1º Nível
1º Lugar WCS 2006
1º Lugar WCS 2011
2º Nível
1º Lugar Royal Cosplay International (Panama) 2015
1º Lugar ProCosplay (EUA) 2018
3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2013
6º Nível
2º Lugar CWM br 2015
2º Lugar CWM br 2016
2º Lugar YCC BR 2014
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2009
3º Lugar YCC BR 2015
8º Nível
Vários






TRI
CAMPEÕES


Mundiais/Internacionais



Mônica Somenzari

1º Nível
1º Lugar WCS 2006
1º Lugar WCS 2011
2º Nível
1º Lugar ProCosplay (EUA) 2018
3º Nível
2º Lugar CWM 2015
4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2013
CWM 2012 (convite)
6º Nível
2º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2008
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2009
3º Lugar CWM BR 2016
8º Nível
Vários




BI
CAMPEÕES


Mundiais/Internacionais

Gabriel “Hyoga de toalha” Niemietz Braz

1º Nível
1º Lugar WCS 2008
1º Lugar YCCI 2009
2º Nível

3º Nível
2º Lugar WCS 2010
4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2014
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2007
3º Lugar YCW 2012
8º Nível
Vários


Johny “Samui San” Santiago

1º Nível
1º Lugar YCCI 2015
1º Lugar CWM 2016
2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCC BR 2014
Master Cosplay CCXP 15
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2018
2º/3º Lugar WCS 2019
7º Nível

8º Nível
Vários






CAMPEÕES


Mundiais/Internacionais


Jéssica “Pandy” Campos

1º Nível
1º Lugar WCS 2008
2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Ariana Caiado

1º Nível
1º Lugar Copa Latinoamericana de Cosplay 2008
2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2008
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários



Bruna Ribeiro

1º Nível
1º Lugar Copa Latinoamericana de Cosplay 2008
2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2008
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Bárbara “Cherry Heeyzer”

1º Nível
1º Lugar CWM 2018/19
2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários






PÓDIOS


Mundiais/Internacionais


Jaqueline “Jeyke” Fernandes

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar CWM 2017/2018
2º Lugar YCCI 2017
4º Nível
3º Lugar CWM 2016/2017
5º Nível
Master Cosplay CCXP 16
6º Nível
2º Lugar WCS br 2018
2º/3º Lugar WCS 2019
7º Nível

8º Nível
Vários


Marcos Vinícius Teixeira “Bardo”

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar YCCI 2011
4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCC BR 2010
1º Lugar YCC BR 2011
6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC BR 2009
8º Nível
Vários


Rafael Pereira da Silva

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar YCCI 2016
4º Nível

5º Nível
Master Cosplay CCXP 17
6º Nível
2º Lugar YCC BR 2016
7º Nível

8º Nível
Vários


Diego Pereira Silva

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar CWM 2012
4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2014
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários



Gabrielle Christine Valerio

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar WCS 2010
4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2007
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2008
8º Nível
Vários



Gabriel "Biel" Paz

1º Nível

2º Nível

3º Nível
2º Lugar YCCI 2014
4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2011
8º Nível
Vários


Iaina Estrela

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível
3º Lugar YCCI 2013
5º Nível
1º Yamato Cosplay World 2010
6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC BR 2011
8º Nível
Vários


Andressa “Lilithy” Miyazaki

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível
3º Lugar YCCI 2007
5º Nível

6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários




CAMPEÕES


Nacionais


Geraldo José Cecilio Junior “Juno”

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2009
Master Cosplay CCXP 14
CWM 2012 (Convite)
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2007
2º Lugar WCS BR 2010
2º Lugar WCS BR 2014
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2008
3º Lugar CWM br 2015
3º Lugar WCS BR 2012
8º Nível
Vários


Paulo “Sweet” Melo

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS br 2018
1º/2º Lugar WCS BR 2016
1º Lugar YCW 2011
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2012
2º Lugar YCW 2014
7º Nível
3º Lugar YCC BR 2010
8º Nível
Vários


Thaís "Yuki Lefay" Jussim

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2007
CWM 2012 (convite)
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2006
2º Lugar YCCI 2008
2º Lugar YCC BR 2009
7º Nível
3º Lugar YCC BR 2007
8º Nível
Vários


Gerson “Jack” Freitas

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCC BR 2009
1º Lugar YCW BR 2012
6º Nível
2º Lugar YCC BR 2012
7º Nível

8º Nível
Vários


Sérgio Duarte Nogueira

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2014
1º Lugar YCC 2017/2018
6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2013
8º Nível
Vários


Jessica Berthi

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2016 (Desclass Pass)
1º/2º Lugar WCS BR 2019
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Jacqueline “Sora” Nathaly
1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2013
CWM 2012 (Convite)
6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2012
8º Nível
Vários


Júlio “Shirou”

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2013
CWM 2012 (Convite)
6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2012
8º Nível
Vários


Mariana “Mari Luna” Queiroz Monteiro

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS br 2017
1º Lugar WCS BR 2018/2019 (Desclass Dupl)
6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2011
8º Nível
Vários


Barbara “Blair” Duzzi

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS br 2018
6º Nível
2º Lugar YCC 2017/2018
2º Lugar YCC 2015
7º Nível
3º Lugar YCW 2014
3º/2º Lugar WCS BR 2016
8º Nível
Vários


Allan Mathias

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2017/2018
1º Lugar WCS BR 2018/2019 (Desclass Dupl)
6º Nível
2º Lugar Yamato Cosplay World 2010
2º Lugar Yamato Cosplay World 2011
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2006
8º Nível
Vários


Marcelo “Vingaard” Fernandes

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2007
CWM 2012 (Convite)
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2006
7º Nível

8º Nível
Vários


Renan “Mãozinha” Aguiar

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2009
CWM 2012 (convite)
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2010
7º Nível

8º Nível
Vários


Pérola Luizi

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Yamato Cosplay World 2014
6º Nível
2º Yamato Cosplay World 2010
2º Yamato Cosplay World 2011
7º Nível
3º/4º Lugar WCS BR 2016
8º Nível
Vários


Juliana Alves "Ju Tsukino" Pereira

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
CWM 2012 (Convite)
6º Nível
2º Lugar WCS BR 2012
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2013
8º Nível
Vários


Fernanda “KahSan” Sousa

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º/2º Lugar WCS BR 2016
6º Nível
2º Lugar YCC BR 2010
7º Nível

8º Nível
Vários


Vitor Mateus “Jester” de Castro

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar YCW 2012
6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2017
8º Nível
Vários


Bruno Lorandi Pagno

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2012
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Débora Guerra da Silva

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2012
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Fernando Henrique Pereira

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2014
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Júlio César Augusto dos Santos
1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
Master Cosplay CCXP 2018
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Rafaella Freeze

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar WCS BR 2016 (desclass Pass)
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Patricia "POPES" Lazier

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º/2º Lugar WCS BR 2019
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Augusto Melo

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar Yamato Cosplay Cup Duplas 2009
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Graziele Finck

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar Yamato Cosplay Cup Duplas 2009
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Carolina

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar Yamato Cosplay World 2010
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Marcel Obretch

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
1º Lugar Yamato Cosplay World
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários


Mariana Yukari

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível
CWM 2012 (convite)
6º Nível

7º Nível

8º Nível
Vários




PÓDIOS


Nacionais


Alessandra Fernandes

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2008
2º Lugar WCS BR 2009
7º Nível

8º Nível
Vários


Petra Leão R. de Andrade

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2008
2º Lugar WCS BR 2009
7º Nível

8º Nível
Vários


Nathalia Lelis Thomé de Moura

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2011
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2010
3º Lugar WCS BR 2014
8º Nível
Vários


Gabriela de Lima "Luna Istar" Birchal

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2011
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2010
3º Lugar WCS BR 2014
8º Nível
Vários


Nathália Casalecchi

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar CWM br 2016/17
7º Nível
3º Lugar CWM br 2018/19
3º Lugar CWM br 2017/18
8º Nível
Vários


Poliana Figueredo Xenofonte

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2009
7º Nível
3º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2008
8º Nível
Vários


Allan Lustosa

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2009
7º Nível
3º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2008
8º Nível
Vários


Loren de Oliveira “Lola Maki” Louro

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCC BR 2011
7º Nível
3º Lugar YCC BR 2012
8º Nível
Vários


Joana Kretzer Brandenburg

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2017
7º Nível
3º Lugar YCC 2016
8º Nível
Vários


Daniele Tribuchowski

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º/3º Lugar WCS BR 2016
7º Nível
3º Lugar WCS BR 2017
8º Nível
Vários


Renata “Raposa” Melo

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar CWM br 2018/19
7º Nível
3º/5º Lugar WCS BR 2018/2019
8º Nível
Vários


Thaina “Inuki prince” Santiago

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCW 2013
7º Nível
3º Lugar YCC BR 2014
8º Nível
Vários


Leandro “Leon” Martins

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCW 2013
7º Nível
3º Lugar YCC BR 2014
8º Nível
Vários


Lucyana Reimão

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar Yamato Brazil Cosplay 2008
7º Nível

8º Nível
Vários



Tiago Machado Diemer

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2013
7º Nível

8º Nível
Vários


Daniela Uchôa

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCC BR 2008
7º Nível

8º Nível
Vários


Hans Rodrigues

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar CWM br 2017/18
7º Nível

8º Nível
Vários


Simone Setti

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCC BR 2007
7º Nível

8º Nível
Vários


Eduardo "Duh" Alves

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar YCC BR 2013
7º Nível

8º Nível
Vários


Bruno Pazzim

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2013
7º Nível

8º Nível
Vários


Maria Carolina

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Lugar WCS BR 2017
7º Nível

8º Nível
Vários


Caio

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Yamato Cosplay World 2012
7º Nível

8º Nível
Vários


Camila Fiorentino

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º lugar Yamato Cosplay World 2012
7º Nível

8º Nível
Vários


Marcelo

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível
2º Yamato Cosplay World 2014
7º Nível

8º Nível
Vários


Juliana Zanette

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC BR 2013
3º Lugar YCC 2017/2018
8º Nível
Vários


Thiago da Mata

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC BR 2008
8º Nível
Vários




Daniela Takahashi

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2011
8º Nível
Vários


Renata Castro

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º/4º Lugar WCS BR 2016
8º Nível
Vários


Val Koslovski

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º/5º Lugar WCS BR 2018/2019
8º Nível
Vários


André da Silva Luiz

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2006
8º Nível
Vários


Kátia Lima da Costa

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2007
8º Nível
Vários


Erika Pereira

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2011
8º Nível
Vários


Téo Fabi Lechensque

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2013
8º Nível
Vários


Angélica Pires Lucas

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2014
8º Nível
Vários


Daniela Mamede

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS BR 2014
8º Nível
Vários


Daniele Yuukitore

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar CWM br 2016/2017
8º Nível
Vários


Cinthia “Artemys”

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS br 2018
8º Nível
Vários


Cecília Benazzato

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar WCS br 2018
8º Nível
Vários


Arjan Goes

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC Duplas 2009
8º Nível
Vários


Tiago Costa

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCC Duplas 2009
8º Nível
Vários


Guilherme

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2010
8º Nível
Vários


Luciano

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2010
8º Nível
Vários


Jaqueline Trujilo

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2012
8º Nível
Vários


Vinícius Oliveira

1º Nível

2º Nível

3º Nível

4º Nível

5º Nível

6º Nível

7º Nível
3º Lugar YCW 2013
8º Nível
Vários





CAMPEÕES


De Eliminatórias Estaduais/Virtuais


Claudia Almeida
ou
Claudia Simão de Almeida
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
Classif YCC 2010
Classif YCC 2012
Classif YCC 2016
Pedro Messias Hoffman “Andy”
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Classif YCC 2011
Marcos Maziviero
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Classif CWM br 2017
Classif CWM br 2017/18
Classif CWM br 2018/19
Tarsila Thomé “Tary Belmont”
Classif CWM br 2014/2015
Classif CWM br 2015/2016
Classif CWM br 2016/2017
Classif CWM br 2017/2018
Classif CWM br 2018/19
Allan Victor F. Lustoza "Lan Lan"
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Bruna Ribeiro Nascimento “BURU”
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif YCC 2009
Bruno de Castro Maciel Ribeiro
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Thiago Botelho Costa
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2013
Classif YCC 2014
Jefferson Dutra (Yue Dutra)
Classif WCS BR 2018/2019
Classif WCS BR 2018
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Mariana Queiroga "Mayu"
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2012
Classif YCC 2017/2018
Ariana Caiado da Rocha
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Vivian Ribeiro
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2011
Rebecca Perillo da Veiga Jardim
Classif WCS 2018/2019
Classif CWM br 2017
Classif YCC 2016
Classif YCC 2017/2018
Itala Augusta
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2017/2018
Jeffrey Haiduk
Classif WCS BR 2008
Classif WCS BR 2009
Classif YCC 2017/2018
Vinícius Mendonça
Classif WCS BR 2018
Classif WCS BR 2015
Classif YCC 2016
Fernando de Mello
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Natasha Moraes Ferreira "June"
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Classif YCC 2013
David Martins de Sousa
ou
David Sousa
Classif CCXP SP 2015
Classif YCC 2016
Classif CCXP SP 2016
Amanda Calazans Duarte
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2008
Carolina Polido
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Classif YCC 2008
Claudia Lima “Athena”
OU
Cláudia Lima de Mota
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2011
Gláucia Palhares “Jade”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Classif YCC 2011
Igor Müller Viegas dos Santos “Sekker”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2010
Classif YCC 2011
Mara Suely da Silva
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
Paulo Roberto Lacerda
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2014
Italo Felix de Sousa
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Classif WCS BR 2013
Luiz Carlos Ferreira Júnior "Robocop"
Classif CWM br 2017/18
Classif CWM br 2018/19
Victor Reis
Classif CWM br 2017/18
Classif CWM br 2018/19
Israel Barros
Classif CWM br 2017/18
Classif CWM br 2018/19
Thamara Ramos Thomé
Classif CWM br 2016/2017
Classif CWM br 2018/19
Giovanna Sayuri
Classif CWM br 2017/18
Classif CWM br 2018/19
Priscila “PRY” Felippe Modolon
Classif CCXP SP 2016
Classif YCC 2017/2018
Daniella Harumi
Classif WCS BR 2016
Classif YCC 2017/2018
Nazca Dias Viana
Classif WCS BR 2011
Classif WCS BR 2018
Wendy Juliet
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2018
Leandro Galdino
Classif WCS BR 2017
Classif WCS BR 2018
Jônathas Nascimento
Classif YCC 2014
Classif YCC 2017/2018
Kayo Henrique Soares Pantoja
Classif CCXP SP 2016
Classif CCXP 2017
Carlos Avner Arruda
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2017
Danielle Cristiane Rodrigues
Classif YCC 2016
Classif WCS BR 2017
Emanuelle “Manu” Tacla
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Giovanna Karen Lucas
Classif WCS BR 2013
Classif WCS BR 2017
Mikael Lima (Mika Sieghart)
Classif WCS BR 2016
Classif WCS BR 2017
Anderson Holanda
Classif YCC 2010
Classif YCC 2011
Carolina Michelli
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Catarina Villagrand “Bruxa 71”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Cristiellen Silva "Tiellen"
Classif YCC 2012
Classif YCC 2013
Daniel Felipe Sampaio “Dan_F”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2009
Daniela Matsuoka “Rukia”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Elília Rocha
Classif WCS BR 2009
Classif WCS BR 2010
Fabiane Macedo de Abreu
Classif WCS BR 2013
Classif YCC 2016
Felipe Barroso
Classif YCC 2009
Classif YCC 2011
Gisele de Oliveira Salvador “Alandria”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2013
Hermes Barreto Neto
Classif CCXP SP 2014
Classif CCXP SP 2015
Iara de Queiroz
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Icaro Renan Dourado “Dan”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Jhenne de Matos Nunes
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Jorge Lee Quisbert Ayala
Classif CCXP SP 2015
Classif CCXP SP 2016
Kemila Lobato “Akemi”
Classif YCC 2007
Classif YCC 2008
Laura "Pyon"
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Lucyana Reimão "Lucyxscully"
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Lukas Soares “Luke”
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Marcos Felipe Vieira “Shakabum”
Classif YCC 2009
Classif YCC 2010
Marcos Paulo dos Santos “Reptile”
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
Marina Gonçalves Gottardi
Classif YCC 2011
Classif WCS BR 2016
Monica Velozo
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Natália Lima
Classif WCS BR 2007
Classif WCS BR 2008
Rachel de Souza Baptista
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Rafael dos Santos Alves
Classif WCS BR 2012
Classif WCS BR 2013
Reginaldo Dantas "Rege"
Classif YCC 2008
Classif YCC 2009
Ronaldo de Barros Lima Junior “Jujuba”
Classif WCS BR 2007
Classif YCC 2007
Thiago Lopes Calças Neto
Classif WCS BR 2006
Classif WCS BR 2007
Vinícius de Oliveira
Classif CCXP SP 2014
Classif CCXP SP 2016
Wilmar Arruda “Will Nygma”
Classif CCXP SP 2014
Classif CWM br 2016
Daniella da Silva
Classif WCS BR 2014
Classif WCS BR 2016
Sabrina Steffens
Classif WCS BR 2014
Classif YCC 2016
Ariana "Nanashi" Steigleder
Classif WCS BR 2018/2019
Giulie Naomi Inagaki
Classif WCS BR 2018/2019
Marina Ametlla
Classif WCS BR 2018/2019
Viviane Oliveira
Classif CWM br 2018/19
Sarah Alves
Classif CWM br 2018/19
Thalita Morais
Classif CWM br 2018/19
Mariana Pinheiro
Classif CWM br 2018/19
Rodrigo Verçosa
Classif YCC 2017/2018
Renato Alves
Classif YCC 2017/2018
Julius Kaesar
Classif YCC 2017/2018
Katlyn Curtt
Classif YCC 2017/2018
Italo Érionn
Classif WCS BR 2018
João Alberto
Classif WCS BR 2018
Fabiane Abreu
Classif WCS BR 2018
Erika Ayumi
Classif WCS BR 2018
Danielle Rodrigues
Classif WCS BR 2018
David Rodrigues
Classif WCS BR 2018
Sarah Alves da Silva
Classif CWM br 2018/19
Victor Pires dos Reis
Classif CWM br 2018/19
Daniel Lima “Grind Cosplayer”
Classif CWM br 2017/18
Aline Alonso Miranda  "Lady Blazon"
Classif CWM br 2017/18
Nayane Miranda
Classif CWM br 2017/18
Debora Fuzeti
Classif CCXP 2017
Adriana Büchele
Classif CCXP 2017
Thays Duarte
Classif CCXP 2017
Lincoln Guimarães
Classif CCXP 2017
Nathalia Melo
Classif CCXP 2017
Diego Pontes
Classif CCXP 2017
Natasha Moraes Ferreira
Classif CCXP 2017
Antonio Holanda
Classif WCS BR 2017
Augusto “Guga” Mello
Classif WCS BR 2017
David Rodrigues (???)
Classif WCS BR 2017
Jeverton Guimarães
Classif WCS BR 2017
Larissa Reis
Classif WCS BR 2017
Matheus Zanchin
Classif WCS BR 2017
Otávia Cé
Classif WCS BR 2017
Jéssica Nascimento
Classif YCC 2016
Sâmilla Marely
Classif YCC 2016
Fernando Carreño Siqueira
Classif WCS BR 2006
Albani Trajano da Silva Paiva
Classif CCXP SP 2016
Alice Cunha Mariano (Liu)
Classif WCS BR 2014
Aline Santos
Classif CWM br 2017
Amanda Sampaio Flecha
Classif WCS BR 2006
Amanda Símola
Classif WCS BR 2009
Ana Carolina
Classif WCS BR 2015
Ana Paula Pereira
Classif YCC 2008
Anderson Ponick
Classif WCS BR 2012
André Andrade
Classif YCC 2008
André Fava
Classif YCC 2010
André Luis Viana
Classif YCC 2010
Jullyana Pacheco
Classif YCC 2015
André Nogueira
Classif YCC 2014
Andreza Neves
Classif WCS BR 2008
Bianca Fortes
Classif YCC 2015
Beatriz Chung
Classif WCS BR 2016
Beatriz Midori Shimohara
Classif WCS BR 2006
Bruno Antonucci
Classif WCS BR 2008
Bruno Augusto de Castro Antonucci
Classif WCS BR 2006
Bruno de Quadros Pazzim
Classif WCS BR 2013
Camila Fiorentini "Nayumi"
Classif YCC 2013
Adriana Buchelle
Classif YCC 2015
Camila Mendonça
Classif WCS BR 2016
Carolina Haddad
Classif CWM br 2016
Caroline Baranzeli
Classif WCS BR 2009
Charlles Cardoso
Classif WCS BR 2014
Cyndia Clay
Classif YCC 2008
Damarys Catharina Camargo Almeida
Classif WCS BR 2006
Daniel Corrêa Camargo
Classif WCS BR 2008
Daniel Luiz Telles Principe de Andrade
Classif WCS BR 2006
Daniela Beleze Karasawa
Classif WCS BR 2006
Daniele Medeiros
Classif WCS BR 2011
Danielle Braz;
Classif WCS BR 2010
Eduardo Villibor
Classif CCXP SP 2014
Elisa Oliveira Goria
Classif CCXP SP 2014
Ernani Júnior
Classif YCC 2009
Fabiane dos Santos
Classif YCC 2014
Fabiane Fernandes
Classif YCC 2015
Fabrício Kazuo Karazawa Beleze
Classif WCS BR 2006
Felipe Lins “Lee”
Classif YCC 2007
Felipe Magalhães de Oliveira
Classif YCC 2011
Filipe Dantas
Classif YCC 2009
Francisca Roberta Pascoa
Classif CCXP SP 2015
Gabriela Ramalho
Classif YCC 2012
Gabriele Zamarian
Classif CWM br 2017
Giovanna Antonello
Classif CWM br 2016
Gladston Dias
Classif YCC 2016
Gustavo "G4" Mastorillo
Classif CWM br 2015
Classif CWM br 2016
Gustavo Zamboni “Pakito”
Classif YCC 2007
Gutemberg da Silva "Gut"
Classif YCC 2013
Henrique Soares
Classif YCC 2012
Igor “Todd” Siqueira (SP)
Classif YCC 2010
Isabel Ferreira "Major Kira Mia Sylph"
Classif YCC 2009
Israel Lázaro
Classif CWM br 2017
Israel Nosbor de Melo
Classif YCC 2015
Ítalo Sousa
Classif WCS BR 2010
Jaqueline Chung
Classif WCS BR 2016
Julia Lima
Classif CCXP SP 2014
Juliana Maria Marques
Classif WCS BR 2012
Juliano André da Silva
Classif CCXP SP 2015
Karime Cruz
Classif WCS BR 2009
Kelly Batista
Classif WCS BR 2016
Kylson Stellfran
Classif YCC 2013
Laila Santos da Costa
Classif WCS BR 2006
Larissa Marques
Classif YCC 2014
Laura Gabriela Valladares San Martin
Classif WCS BR 2006
Laura Sardinha
Classif YCC 2007
Léa Dias Bertolim
Classif WCS BR 2006
Leandro Cardoso
Classif WCS BR 2009
Leandro Jacome
Classif YCC 2008
Leonardo Doneda “Kamui”
Classif YCC 2007
Leonardo Lanna “Leo-Kun”
Classif YCC 2007
Lívia Berlim Cintra
Classif WCS BR 2006
Lorena Santos da Costa
Classif WCS BR 2006
Luana Mascari
Classif CWM br 2015
Luanna Castanho “Lua”
Classif YCC 2007
Lucas Rodrigues "Poke"
Classif YCC 2012
Lucas Souza
Classif YCC 2014
Lucca Bardelle Petrucci
Classif CWM br 2017
Luis Eduardo
Classif WCS BR 2016
Maisa Queiroz Monteiro da Silva
Classif WCS BR 2012
Marcel Obrecht Junior
Classif YCC 2012
Marco Aurélio Ribas de Souza
Classif WCS BR 2006
Marko Thullyo Garcia Rodrigues
Classif YCC 2016
Matheus Jesus de Melo Gaspar
Classif CCXP SP 2015
Melissa Stephanea Ferreira Cavalcante
Classif WCS BR 2006
Naya Bringuer
Classif CWM br 2015
Naya Goulart “Paark Aya“
Classif CWM br 2017
Naya Marques
Classif WCS BR 2008
Neuma da Silva
Classif YCC 2014
Pedro Henrique Espíndola
Classif CWM br 2016
Peterson Linhares de Araujo
Classif YCC 2009
Pollyana Oakes
Classif WCS BR 2016
Priscila Brun
Classif WCS BR 2012
Rafael Camacho
Classif WCS BR 2006
Rafael de Oliveira
Classif CWM br 2015
Raissa Moraes
Classif WCS BR 2008
Regis Francisco Prata e Silva
Classif WCS BR 2006
Renata Falcão
Classif CWM br 2016
Renata Isabela Faria da Silva
Classif CCXP SP 2016
Renato Ikeda
Classif CCXP SP 2016
Renato Lopes
Classif WCS BR 2010
Ricardo Coutinho Santos
Classif WCS BR 2006
Ricardo Henrique
Classif CCXP SP 2014
Ricardo Teixeira “Logan”
Classif CWM br 2017
Rodrigo Negreiros
Classif YCC 2014
Rodrigo Vana
Classif YCC 2008
Romana Aguiar
Classif YCC 2010
Sidney Eley de Souza Pereira
Classif YCC 2011
Simone Tanaka
Classif WCS BR 2014
Talissa Costa
Classif YCC 2008
Tamires Fernandes
Classif WCS BR 2009
Tamires Posenato
Classif WCS BR 2010
Tanny Alvarenga
Classif YCC 2009
Thairine Albuquerque
Classif YCC 2007
Thaís Araújo Lima “Sakura”
Classif YCC 2013
Thalles Amaral
Classif YCC 2012
Thalyta Thaisa Simão da Matta
Classif WCS BR 2006
Thiago Quinto de Souza
Classif WCS BR 2013
Thiemi Okawara Vital Santos
Classif WCS BR 2007
Vanessa Azevedo da Silva
Classif WCS BR 2006
Verônica Saratani Huang
Classif WCS BR 2006
Victor Mateus Rafael
Classif YCC 2012
Vivian Mendes
Classif WCS BR 2014
Welington França
Classif WCS BR 2007
Wolysson Carvalho
Classif YCC 2009
Wolysson Hiyane
Classif WCS BR 2012
Yasmine Cruz
Classif WCS BR 2009
Bruna Barbosa Cambraia
Classif WCS BR 2006
Jefferson Ramos de Melo
Classif WCS BR 2006
João Eugênio Santos Neto
Classif WCS BR 2006
Michelle Salgado
Classif WCS BR 2008
Mirella Bertinatti
Classif CCXP SP 2015
Patricia Pereira "Patty"
Classif YCC 2013
Pedro Lucas Martins "Magaiver"
Classif YCC 2012
Thaís Castinheiras Gallo
Classif WCS BR 2006


Até a Próxima!!
Share on Google Plus

About Ribas Machado

0 comentários:

Postar um comentário