Cosplayers Contam Sua História S04E01 - Luiz "Robocop" Júnior

Texto e vídeo: Ribas Machado
(Equipamento: Xiaomi Redmi 5a)
Imagens: ARQUIVO PESSOAL do entrevistado
 Entrevistado: Luiz "Robocop" Júnior



Eba!!

Segundo semestre de 2019, quinta feira...

Voltamos!!

E para abrir esta 4ª Temporada, trazemos...

Então...

Pensem num Cosplayer que tem grandes poderes e grandes responsabilidades...


Num cosplayer que...
  • Curte ser "Cosplayer de chão" (interagindo, brincando e tirando foto com todo mundo);
  • Participa de Concursos municipais, estaduais e nacionais (vencendo vários);
  • Participa de Jobs municipais, estaduais, nacionais e INTERNACIONAIS (abrindo portas para outros);

  • Já foi jurado;
  • Já foi apresentador;
  • É cosmaker;
  • É pai (de cosplayer);

Enfim...

Para abrir esta (4ª) temporada, trazemos ninguém mais, ninguém menos que o...

Luiz "Robocop" Júnior

Vocês o conhecem, tem certeza??

Na dúvida, fiquem com (um pouquinho de) a sua história!!






O que mais, o que mais..?

Pois é...

Definitivamente está série está renovada e, para quem quiser ver/rever qualquer um dos outros 60 episódios, das temporadas anteriores, aproveitem abaixo...

Temporada 01
  1. Chucky
  2. Tsu Keehl 
  3. Tábita
  4. Sam Sirukyps
  5. Debora RB 
  6. Cecília Pantazis
  7. Alessa Homura 
  8. Danielle Yuukitore
  9. Adriana ''Cruella'' Ueda 
  10. Henry ''Yatta'' Takimoto Jasa
  11. Robson ''Glenn'' TWD Fucahori
  12. Letícia Monteiro
  13. Gabriela "Ciel" Januário 
  14. Clarissa "Clara" Rizzo  
  15. Rodrigo ''Blaze'' de Carvalho 
  16. Luh "Crimson" Zacharias
  17. Tabatha "Kagome Chan" Maschio  
  18. Karina "Maid" Cavalcante
  19. Irmãs (Gêmeas) Thomé
  20. Henrique Youko Kurama  
  21. Thuany Salvioli
  22. Letícia "Aishiteru" Carolina
  23. Jahde Borg  
  24. Leon Martins

Temporada 02

  1. Juno Cecil 
  2. Leonardo "Joffrey" Brentani  
  3. Daniel "Grind Cosplayer" Lima
  4. Camilla Aloy  
  5. Fabiane Sanda
  6. Gabriele Zamarian  
  7. Jack Abraão / Jack Abrão Hara
  8. Rafael Calixto "Seiya"
  9. Hina & Karoru
  10. Císara ''Pequeno Principe'' Clebe  
  11. Giovana "Sukeban" Kobayashi
  12. Ricardo LOGAN Teixeira 
  13. Abner ''LUFFY' Vieira  
  14. Mari Santarem
  15. Alessandra "AleHime"  
  16. André "Dedé" Lima
  17. Andrea ''Chun Li'' Tanaka
  18. Giovanna ''Sayu Cosplay'' Sayuri 


Temporada 03
  1. Dedy Edson Sespede 
  2. Moo Chan 
  3. Eduardo Kiss 
  4. Meire "Sailor" Assunção 
  5. Hans "Sigma" Rodrigues Lopes 
  6. Adriana "ES" Salles 
  7. Lord Alexandre Cavalcante
  8. Giovanna Bellagente 
  9. Luciano ''Calendário Geek'' Marzocca 
  10. Jessica ''Pandy'' Campos 
  11. Barbara ''Cherry Heeyzer''
  12. Ale "Cospositivismo" Damião  
  13. Rafael "Kirito Kirigaya" Kushida
  14. Israel "Batman do Deserto" Barros 
  15. Conde LUCCA Olaf PETRUCCI 
  16. Stefany MARVEL Arantes 
  17. Estefani Rodrigues  
  18. Maurício "Slovakia" Somenzari

E...
Por fim!
Fica meu agradecimento, de sempre, pela sua companhia e...
Até a próxima!!


Share on Google Plus

About Ribas Machado

0 comentários:

Postar um comentário